pagetop
対戦相手募集中!
こちらまでご連絡ください。
ueda@zerofour.jp
■ チーム名 風神エアーズ
■ 部員数 34名
■ チーム結成 1997年
■ 平均年齢 36歳
■ 活動拠点 東京都内
■ ホームグランド 世田谷公園
■ GM 内田雅之
■ 監督 植田秀昭
■ 主将 田中俊行
【風神エアーズ】とは
  チーム誕生1997年
(旧チーム名~乃木坂エンジェルス)
  創設者 山中芳典(故人)
元々は六本木のとある料理屋の常連が集まり、呑んだ勢いで生まれたチーム。 都内で土日祝日限定で活動しております。 選手年齢は20代から50代まで、球歴も甲子園経験者、元マイナーリーガーから野球好きのど素人、職種もカタカナ系、口八丁系、プロレスラー等々幅広く、試合結果はその日のメンツ次第です。
【風神マスターズ】とは
  チーム誕生2013年
  平均年齢40才~
風神エアーズに若手選手が増えたため、出場機会の減った年長組の選手で2013年に結成。サイン無し、何でもあり、しかし年相応のマナーは守ることをチーム方針に、体力の限界まで野球を楽しむ。 31才以上であれば入部可能。35才以上の投手は常時募集中。
 日付 (曜日) 大会名 対戦相手 球場 試合時間
2018-09-02(日) プライドジャパン甲子園関東地区東京B予選一回戦 Lovers サンケイスポーツセンター 9時~11時
2018-08-05(日) SS2018東日本大会一回戦 59's 滝が原運動場 9時~11時
2018-07-28(土) 練習試合 風神エアーズ対風神マスターズ 世田谷公園 17時~19時
2018-07-15(日) ストロングカップ2018春大会日曜特別部Aブロック予選 東ブロちむにぃー 国立谷保第三公園 12時~14時
2018-07-15(日) ストロングカップ2018春大会日曜特別部Aブロック予選 マミーズ 松の木公園 17時~19時
2018-07-14(土) ストロングカップ2018春大会土曜2部Cブロック予選 風神マスターズ対BlueStars 前田西野球場(埼玉県川口市) 11時~13時
2018-07-01(日) ストロングカップ2018春大会日曜特別部Aブロック予選 天晴(Appare) 大宮健保グラウンド 12時~14時
2018-07-01(日) ストロングカップ2018春大会土曜2部Cブロック予選 風神マスターズ対ヘルレーザース 駒澤軟式野球場 16時30分~18時30分
2018-06-16(土) ストロングカップ2018春大会土曜2部Cブロック予選 風神マスターズ対琉球ブレーブス 世田谷公園 17時~19時
2018-06-10(日) エアロックカップトーナメント1回戦 BIG☆BX 東実健保グラウンド 11時~13時
2018-06-09(土) ストロングカップ2018春大会土曜2部Cブロック予選 風神マスターズ対BBファイターズ 三芳町グラウンド 13時~15時
2018-06-03(日) ストロングカップ2018春大会日曜特別部Aブロック予選 Jennifer 大宮健保41面 15時~17時
2018-05-27(日) ストロングカップ2018春大会日曜特別部Aブロック予選 湘南ヤンキース 大井ふ頭中央海浜公園E面 11時~13時
2018-05-20(日) 風神マスターズオープン戦 風神マスターズ対トウチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2018-04-15(日) プライドジャパン2018春大会1回戦 Jennifer 大宮健保グラウンド45面 13時~15時
2018-04-08(日) 風神マスターズオープン戦 風神マスターズ対トウチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2018-04-08(日) ストロングカップ2017秋大会日曜特別部Aブロック予選 T-Five 世田谷公園 17時~19時
2018-03-31(土) ストロングカップ2017秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対チームMB 大宮健保グラウンド 11時~13時
2018-03-25(日) ストロングカップ2017秋大会日曜特別部Aブロック予選 クローン 井の頭恩賜公園 9時~11時
2018-03-17(土) ストロングカップ2017秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対ダイアーズ 大宮健保グラウンド 10時~12時
2018-03-11(日) ストロングカップ2017秋大会日曜特別部Aブロック予選 RED SOX 神宮外苑日の丸球場 14時~16時
2018-03-04(日) オープン戦 Nomad Yankees 神宮外苑ヒマラヤ球場 14時~16時
2018-01-28(日) エアーズ・マスターズ合同練習 明治神宮外苑ケヤキ球場 14時~16時
2017-12-10(日) プライドジャパン2018秋二部関東B地区1回戦 ブルースカイA 大宮健保グラウンド51面 10時~12時
2017-12-09(土) ストロングカップ2017秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対Centre Traeze 流山市総合運動公園野球場 16時~18時
2017-11-12(日) 第5回プライドジャパン2017二部決勝トーナメント1回戦 BOOOOON 入間市黒須運動公園 10時30分~12時30分
2017-10-14(土) 風神マスターズ紅白戦 世田谷公園 17時~19時
2017-10-08(日) プライドジャパン2018秋二部関東A地区1回戦 リベルタドーレス 江東区潮見公園A面 14時~16時
2017-10-07(土) 風神マスターズオープン戦 風神マスターズ対トーチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2017-10-01(日) ストロングカップ2017秋大会日曜特別部Aブロック予選 マミーズ 下高井戸運動場 19時~21時
2017-09-30(土) 風神マスターズ練習 世田谷公園 17時~19時
2017-09-16(土) ストロングカップ2016秋大会土曜2部決勝戦 風神マスターズ対INAGI baceballclub 大井ふ頭中央海浜公園A面 9時~11時
2017-09-02(土) 風神マスターズオープン戦 風神マスターズ対トーチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2017-08-19(土) 風神マスターズオープン戦 雨天中止 トーチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2017-08-19(土) ストロングカップ2017春土曜日2部Bブロック地区予戦 風神マスターズ対BJ's 夢の島総合運動場 14時~16時
2017-08-12(土) 風神マスターズオープン戦 初森ベマーズ 世田谷公園 17時~19時
2017-07-30(日) プライドジャパン甲子園大会東京地区予選2回戦 がんばらんば本舗 サンケイスポーツセンター14面 11時~13時
2017-07-29(土) ストロングカップ2017春土曜日2部Bブロック地区予戦 風神マスターズ対Centre Treize 松戸運動公園 15時~17時
2017-07-22(土) 風神マスターズ・風神エアーズ 混合紅白戦 世田谷公園 17時~19時
2017-07-09(日) ストロングカップ2017春日曜特別部Aブロック地区予選 東ブロちむにー 国立市河川敷野球場 11時~13時
2017-07-09(日) ストロングカップ2017春日曜特別部Aブロック地区予選 59's 世田谷公園 17時~19時
2017-07-08(土) 風神マスターズオープン戦 トーチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2017-07-08(土) 風神マスターズ練習 世田谷公園 17時~19時
2017-06-18(日) 風神エアーズオープン戦 CHUYANS 羽根木公園 13時~15時
2017-06-10(土) ストロングカップ2016秋土曜日2部決勝トーナメント準決勝 風神マスターズ対レッドリボン軍 北朝霞公園 12時30分~14時30分
2017-05-28(日) ストロングカップ2017春日曜特別部Aブロック地区予選 マミーズ 世田谷公園 17時~19時
2017-05-27(土) 風神マスターズオープン戦 トーチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2017-05-20(土) ストロングカップ2017春土曜日2部Bブロック地区予戦 風神マスターズ対ミラーズ 砧公園 17時~19時
2017-05-14(日) ストロングカップ2017春日曜特別部Aブロック地区予選 RED SOX 大宮健保グラウンド45面 14時~16時
2017-05-06(土) ストロングカップ2017春土曜日2部Bブロック地区予戦 風神マスターズ対Bond Spirits 武蔵村山大南公園 17時~19時
2017-04-23(日) エアロックカップトーナメント1回戦 サンヒットBBC 大宮健保グラウンド24面 12時~14時
2017-04-15(土) マスターズオープン戦 トーチャンズ 世田谷公園 19時~21時
2017-04-02(日) ストロングカップ2016秋特別部Aブロック地区予選 東京都庁  大井ふ頭中央海浜公園 15時~17時
2017-03-05(日) エアーズオープン戦 Cyuyans 大井ふ頭中央海浜公園 11時~13時
2017-03-04(土) マスターズオープン戦 Amateras 神宮外苑桜球場 12時~14時
2017-02-26(日) エアーズオープン戦 Nomad Yankees 大井ふ頭中央海浜公園B面 14時~16時
2017-02-25(土) マスターズオープン戦 amateras 明治神宮外苑桜球場 12時~14時
2017-02-12(日) プライドジャパン2017秋大会二部トーナメント関東日曜地区決勝戦 葛飾セブンベースボールクラブ 明治神宮外苑ケヤキ球場 14時~16時
2017-01-22(日) エアーズオープン戦 アクアパアニ 東調布公園 14時~16時
2016-12-25(日) プライドジャパン2017秋大会二部トーナメント関東日曜地区準決勝 情熱チキン 大井ふ頭海浜中央公園 11時~13時
2016-12-10(土) ストロングカップ2016秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対INAGI baceballclub 二子玉川緑地運動場 12時~14時
2016-11-26(土) ストロングカップ2016秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対Giants Wings 世田谷公園 13時~15時
2016-10-23(日) ストロングカップ2016秋特別部Aブロック地区予選 T-Five 滝ヶ原野球場6面 13時~15時
2016-10-16(日) プライドジャパン2017秋大会二部トーナメント関東日曜地区1回戦 東京アイボリー 東大和南公園 9時~11時
2016-10-15(土) ストロングカップ2016秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対Hangovers 世田谷公園 17時~19時
2016-10-09(日) ストロングカップ2016秋特別部Aブロック地区予選 RED SOX 大宮健保グラウンド 12時~14時
2016-09-24(土) ストロングカップ2016秋土曜日2部Aブロック地区予戦 風神マスターズ対綿半Holiday9 芝公園 17時~19時
2016-09-11(日) エアーズオープン戦 経堂農大通り 世田谷公園 17時~19時
2016-09-04(日) エアーズ・マスターズ混合オープン戦 Nomad Yankees 芝公園 15時~17時
2016-08-28(日) ストロングカップ2016春特別部Aブロック地区予選 三光電気工事株式会社 昭和島運動公園2野球場号面 14時~16時
2016-08-07(日) ストロングカップ2016春特別部Aブロック地区予選 東ブロちむにぃー 国立市河川敷グラウンド 8時~10時
2016-07-31(日) エアー・マスター合同練習 光が丘公園 15時~17時
2016-07-30(土) ストロングカップ2016春土曜日2部Cブロック地区予戦 風神マスターズ対MKトライアンフ 舎人公園 9時~11時
2016-07-17(日) ストロングカップ2016春特別部Aブロック地区予選 マミーズ 松ノ木公園野球場 19時~21時
2016-06-26(日) ストロングカップ2016春特別部Aブロック地区予選 東京富沢クラブ 世田谷公園 17時~19時
2016-06-25(土) プライドジャパン甲子園東京予選1回戦 東京トータルズ 大井ふ頭中央海浜公園C面 9時20分~11時
2016-06-19(日) ストロングカップ2015秋決勝トーナメント1回戦 RED SOX 大宮健保グラウンド54面 11時~13時
2016-06-18(土) ストロングカップ2016春土曜日2部Cブロック地区予戦 風神マスターズ対ダイアース 大宮健保グラウンド37面 10時~12時
2016-05-29(日) 風神混合チームオープン戦 246タイガース 世田谷公園 17時~19時
2016-05-22(日) ストロングカップ2016春特別部Aブロック地区予選 RED SOX 天王洲公園 19時~21時
2016-05-21(土) ストロングカップ2016春土曜日2部Cブロック地区予戦 風神マスターズ対ダークス 井の頭恩賜公園 15時~17時
2016-05-08(日) エアロックカップ日曜大会1回戦 スタイガー 江戸川球場 16時~18時
2016-04-30(土) ストロングカップ2016春土曜日2部Cブロック地区予戦 風神マスターズ対Earth 世田谷公園 17時~19時
2016-04-17(日) ストロングカップ2016春特別部Aブロック地区予選 RED SOX 世田谷公園 17時~19時
2016-04-16(土) ストロングカップ2015秋土曜日2部マスターズブロック地区予選 風神マスターズVS第一三共品川 光が丘公園 15時~17時
2016-04-10(日) ストロングカップ2015秋特別部Aブロック地区予選 Snugs 横浜今川公園 17時~19時
2016-03-27(日) 風神オールメンバー紅白戦&お花見 羽根木公園 13時~
2016-03-21(月) エアーズオープン戦 ㈱照輝 砧公園 17時~19時
2016-03-20(日) ストロングカップ2015秋特別部Aブロック地区予選 (予定) RED SOX 大宮健保 15時~17時
2016-03-19(土) ストロングカップ2015秋土曜日2部マスターズブロック地区予選 風神マスターズ対第一三共品川 芝公園 17時~19時
2016-03-13(日) 風神エアーズオープン戦 Nomad Yankees 神宮外苑大銀杏球場 16時~18時
2016-03-12(土) ストロングカップ2015秋土曜日2部マスターズブロック地区予選 風神マスターズ対Giants Wings 神宮外苑コブシ球場 8時~10時
2016-03-06(日) 風神エアーズオープン戦 CHUYANS 芝公園 17時~19時
2016-02-21(日) ストロングカップ2015秋特別部Aブロック地区予選 RED SOX 井の頭恩賜公園 13時30分~15時30分
2016-02-07(日) 風神エアーズオープン戦 アイアール・アンクル 神宮外苑ヒマラヤ球場 14時~16時


----------------------------